Википедия
Заброшенная вилла на Сицилии, которой некогда владел одиозный английский оккультист и писатель Алистер Кроули, продается за 1,6 млн евро, пишет Prian.ru со ссылкой на Italy Magazine.

Полуразрушенный особняк расположен близ города Чефалу в провинции Палермо. Количество комнат и какие-либо подробности, касающиеся описания объекта, не уточняются. Известно лишь, что на стенах дома сохранились фрески на эротическую тематику, выполненные лично "великим магом".

Кроули приехал в Чефалу в 1920 году. Здесь он приобрел виллу, которую называл "Аббатство Телемы" (телема – философско-религиозное учение, разработанное Кроули, основным постулатом которого является "делай что изволишь"). Однако оккультист прожил в Чефалу недолго – во время одного из "магических" обрядов умер его ученик, что стало поводом для властей изгнать Кроули.

После его отъезда вилла пришла в запустение: у местных жителей она пользовалась дурной славой. Нынешние продавцы этой недвижимости надеются, что ее отреставрируют и превратят в музей.

Алистер (Эдвард Александр) Кроули – один из наиболее известных оккультистов XIX-XX веков. Практиковал обряды, основанные на религиозных учениях и мистицизме и включавшие употребление наркотиков. Свои идеи изложил в ряде художественных произведений и публицистических работ. Творчество Кроули стало одно из идейный основ молодежной контркультуры 1960-х годов. Среди последователей Кроули многие известные рок-музыканты, в частности Кит Ричард и Мик Джаггер из Rolling Stones, гитаристLed Zeppelin Джимми Пейдж. С начала 1970-е до 1991 года Пейдж даже был владельцем другого известного особняка Кроули в Шотландии - Boleskine House.