Онлайн-трансляция строительства домов в поселке Верхняя Верея Нижегородской области
Председатель правительства РФ
В Нижегородской области не удалось сдать дома для жителей сгоревших деревень раньше срока, пишут "Ведомости". Опередить план чиновники взялись во время визита премьера Владимира Путина, проинспектировавшего стройки 14 сентября.

{pic_1 c}

В выгоревшей дотла Верхней Верее в Выксунском районе губернатор Валерий Шанцев обещал завершить "основной объем работ" до 20 сентября, а замгубернатора по строительству Антон Аверин заявил, что к 20 октября будут готовы более 600 домов в Выксунском, Борском, Арзамасском и Балахнинском районах. Строительство "идет по плану", заявила пресс-секретарь Аверина Татьяна Юхманова.

Ко вторнику в Выксунском районе "возведено 100% домов" (по плану 632 дома), в них завершаются отделочные работы, идет пуск отопления, сообщает пресс-служба губернатора. Когда будут сданы дома, не сказано. В ОАО "Малоэтажные комфортные дома" (МКД), которое строит 300 домов в Верхней Верее, выяснить детали "Ведомостям" тоже не удалось. Директор по развитию МКД Марина Казимирова отказалась рассказать, сколько они построили домов, а в ответ на вопрос, связано ли нежелание говорить с какими-либо возникшими у компании проблемами, попросила "не устраивать шантаж", "не звонить больше", а обращаться в "Нижегородстройзаказчик", который "заказывает количество домов для строительства".

В "Нижегородстройзаказчике", как сообщает газета, не нашлось специалистов, которые информированы о ходе строительства. Ранее замдиректора МКД Александр Сороченко надеялся закончить все работы к 15 октября.

Губернаторская пресс-служба уточнила в релизе, что в Тамболесе, где в среду Шанцев передаст ключи от новых домов погорельцам, из 45 домов пока построено 37. Строительство девяти домов было начато 10 сентября, после окончания судебных тяжб застройщиков с жителями, и будет завершено до 30 октября.