Архив NEWSru.com
Согласно утвержденной стратегии Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), с 2012 года не менее 30% жилья в России будет возводиться именно на его землях. Госфонд уже проводит конкурсы по выбору застройщиков и планирует содействовать им в привлечении финансирования на эти проекты, пишет "Коммерсант".

В будущем году на землях, которые перешли фонду РЖС, будет строиться не менее 10% жилья в России, в 2011 году -не менее 20%. Через три года уже треть домов планируется возвести на землях фонда. Такие цели поставлены в стратегии развития фонда РЖС на 2010-2014 годы, утвержденной в четверг его попечительским советом под председательством вице-премьера Александра Жукова.

По прогнозам главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, в 2010 году по всей стране будет построено 53 млн кв. м жилья. Таким образом, в следующем году на участках, выставляемых фондом на аукцион, застройщики могут построить около 5 млн кв. м жилья. Это сопоставимо с еще докризисным ежегодным объемом жилья в Москве.

За полтора года фонд консолидировал 1033 участка более чем на 1 млн га, пишут "Ведомости" со ссылкой на слова его гендиректора Александра Бравермана. В сентябре - октябре прошли первые аукционы. В частности, проданы права аренды 98 га в Тюменском районе Тюменской области, где предполагается строительство в течение 12 лет 620 тысяч кв. м многоэтажного жилья экономкласса (цена составила 10,24 млн рублей), и 26,9 га в центре Курска, где будет построен жилой комплекс экономкласса площадью около 270 тысяч кв. м (14,9 млн рублей). На всех уже проданных участках должно быть построено более 1,3 млн кв. м жилья.

"До конца этого года мы планируем выставить на аукционы 25-30 участков, еще примерно столько же - передать субъектам федерации", - сообщил Браверман.

В перспективе фонд может вытеснить с рынка земли частных продавцов и муниципалитеты, у которых застройщики также приобретают участки под застройку, опасается заместитель гендиректора "Трест 1991" Татьяна Пальчикова. "Вряд ли фонд можно будет назвать монополистом, хотя он будет управлять значительным количеством участков", - считает начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян. По его словам, служба будет следить, чтобы проводимые фондом РЖС аукционы были прозрачны и обеспечивали равный доступ для всех застройщиков.

Указ о создании Фонда содействия жилищному строительству был подписан через два часа после инаугурации Дмитрия Медведева - 7 мая 2008 года. Фонд был задуман для того, чтобы находить неиспользуемые федеральные земли, забирать их, готовить под застройку и на аукционах продавать права аренды девелоперам под строительство жилья.