Вести-Москва
Общественная палата Российской Федерации намерена провести экспертизу Генерального плана развития города Москвы до 2025 года, рассказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной градостроительной ситуации в Москве, председатель комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков.

"Действующий Генплан столицы в настоящий момент отозван новым правительством Москвы и будет пересмотрен", - заявил Бычков. Его цитирует РИА "Новости". Общественная палата намерена провести экспертизу принятого генплана города на предмет его соответствия закону и интересам жителей Москвы, пояснил он.

Бычков добавил, что экспертиза Генплана Москвы в Общественной палате должна пройти в течение 2011 года.

Главный градостроительный документ столицы - Генплан - Мосгордума приняла 5 мая 2010 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Он был опубликован 3 июня в издании "Вестник мэра и правительства Москвы" и вступил в силу 14 июня 2010 года.

Согласно расписанию работы столичного правительства на первое полугодие 2011 года, которое ранее утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, в июне 2011 года планируется начать разрабатывать проект закона об актуализации Генерального плана Москвы.

Ранее оспорить Генплан в суде пыталась партия "Яблоко", но она проиграла в двух инстанциях. В иске "яблочников" указывалось, в частности, что Генплан в нарушение градостроительного кодекса и закона о статусе столицы не был согласован с федеральным правительством.