Reuters
Известность юных индийских актеров, которую принес им удостоенный восьми премий "Оскар" фильм "Миллионер из трущоб", не смогла защитить их семьи от планового сноса ветхого жилья в квартале бедняков мегаполиса Мумбаи. Два случая, немедленно вызвавшие волнение в международных СМИ, произошли с разницей по времени в одну неделю. Во вторник была снесена очередная порция домов, включая жилище семьи 9-летней актрисы, передает РИА "Новости".

Оба актера - Азхаруддин Исмаил Шейх Хан и Рубина Рафик Асгар Али Курейши, сыгравшие героев фильма Джамаля и Латику в детстве, - родились в трущобах индийского Мумбаи.

Согласно плану местного правительства, теперь дома-лачуги, расположенные в кварталах бедняков, постепенно сносятся, несмотря на все попытки жителей этому помешать. В ходе последнего инцидента сотрудники полиции даже применили грубую силу, избив отца Рубины Али, который попытался остановить снос дома.

В марте 2009 года фильм "Миллионер из трущоб" получил восемь "Оскаров", в том числе и за лучший фильм. Кроме того, фильм ранее получил четыре премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой Глобус" в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" (Саймон Бьюфой), "Лучший композитор" (Алла Раха Раман) и семь премий "БАФТА".

Шведские архитекторы обустроят мумбайские трущобы

Архитекторы Фелипе Балестра и Сара Йоранссон предложили концепцию развития трущоб самого населенного города Индии. Согласно данной концепции, предполагается реконструировать дома, а не сносить их, возводя новые на их месте, сообщает Prian.ru.

Реконструированные здания будут иметь простую блочную структуру, которую можно с легкостью модифицировать. Их высота составит от одного до трех этажей.

Пилотный проект планируется запустить в индийском городе Пуна. Впоследствии аналогичную схему можно будет применить не только в Мумбаи, но и в других городах Индии, а также в странах, для которых проблема трущоб наиболее актуальна, – например, в Бразилии, Кении или ЮАР.