Global Look Press
Стоимость домов в США выросла почти на 6% в 2012 году, что является первым повышением этого показателя с 2006 года, когда у рынка началось сильнейшее падение со времен 1930-х годов, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Zillow.

Общая стоимость домов выросла более чем на 1,3 триллиона долларов с конца прошлого года и достигла 23,7 триллиона долларов. По мнению Zillow, цены на жилье будут повышаться и в 2013 году. Низкие процентные ставки, рост занятости населения и цены на жилье, которые на 30% ниже пиковых значений 2006 года, привлекают покупателей.

Больше всего стоимость жилья выросла в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Филадельфии, передает "Газета.ru".

Число новостроек снизилось на 3% - хуже прогноза

Количество новых домов в США в ноябре составило 861 тысячу, что на 3% ниже пересмотренного показателя за октябрь (888 тысяч) и на 21,6% выше показателя ноября прошлого года, говорится в пресс-релизе Министерства торговли страны.

Показатель за октябрь был пересмотрен в сторону понижения - до 888 тысяч с 894 тысяч новых домов, передает РИА "Новости".

Аналитики, опрошенные порталом dailyFX.com, ожидали, что число новых домов в США в прошлом месяце составило 871 тысячу против непересмотренного октябрьского показателя в 894 тысячи (снижение на 2,5%). Таким образом, показатель оказался хуже прогноза.

Число разрешений на строительство в ноябре выросло на 3,6% по сравнению с показателем октября (868 тысяч) и составило 899 тысяч.

Индикатор количества новостроек отражает число новых домов, строительство которых уже началось. Необходимость кредитов для строительства жилья обуславливает крайнюю чувствительность данного показателя к уровню процентных ставок в стране. Увеличение объемов строительства свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения, а также положительно влияет на динамику в смежных отраслях. Другим показателем, характеризующим рынок жилой недвижимости в США, является число разрешений на строительство.