Moscow-Live.ru
Совет Федерации одобрил накануне поправки в Жилищный кодекс, позволяющие регионам создавать систему финансирования капремонта многоквартирных домов. Как пишут "Ведомости", планируется, что они вступят в силу уже с 2013 года.

По проекту региональные власти установят минимальный размер ежемесячного платежа, который будет взиматься с собственников. У последних будет выбор - копить самостоятельно или отдать деньги в управление созданному региональными властями оператору. Во втором случае ремонт можно будет провести быстрее, так как операторы станут работать по принципу котла: накопления жильцов более новых домов будут тратиться на ремонт старых. Но собственникам нужно будет доказать оператору и региональным чиновникам, что их дом требует ремонта и его нужно включить в программу капремонта на следующий год. Делать это придется, даже если требуется незначительный ремонт и на счету дома необходимых средств уже достаточно.

- Угроза "коммунальных бунтов" может помешать поднятию платы за капремонт во многих регионах

Откладывать деньги самостоятельно собственники смогут только в банках с собственным капиталом не менее 20 миллиардов рублей. Согласно порталу banki.ru, таких банков 34. Если собственники квартир не определились со схемой накоплений, то их средствами будет распоряжаться оператор. Скорее всего, таких домов будет подавляющее большинство, отмечает сотрудник аппарата правительства, в законе крен в сторону схемы с оператором, так как она позволяет быстрее решить проблему капремонта.

Президент Владимир Путин критиковал проект в ноябре: недопустимо возлагать бремя ремонта на собственников, которые получили жилье в ненадлежащем состоянии. Первые версии снимали с государства обязанность ремонтировать такое жилье, но в итоге эту поправку исключили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорит, что пожелания Путина учтены и проект, скорее всего, будет подписан.

Как добавляет "Парламентская газета", соответствующие изменения вносятся также в Налоговый кодекс РФ, федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Напомним, ранее отмечалось, что сумма взноса может составить от 2 до 12 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения собственника квартиры. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.