Global Look Press
Испания стала европейским лидером по числу введенных в эксплуатацию в годы кризиса небоскребов высотой более 140 метров. За последние пять лет в стране были построены и сданы семь таких объектов недвижимости, общая стоимость которых превысила 1,5 млрд евро.

Только в Мадриде было возведено больше небоскребов, чем во Франции и Италии вместе взятых. Четыре столичные башни, самые высокие здания Испании, превратились в символ этой новой тенденции к строительству высоток, рассказывает портал об Испании Noticia.ru.

Еще одним эпицентром строительства подобного рода стал Бенидорм. Здесь появились башни Lugano и Kronos. Кроме того, в 2011 году в Бильбао был построен небоскреб Iberdrola.

В общей сложности в Испании насчитывается 12 уже построенных небоскребов, и это число в ближайшие месяцы пополнится двумя новыми конструкциями: жилым комплексом Intempo в Бенидорме и высоткой Cajasol в Севилье. Их высота составит 200 и 180 метров соответственно.

Эта цифра обеспечила Испании четвертое место в ЕС по числу небоскребов. Страна уступила только Франции (18), Великобритании (17) и Германии (15) и значительно опередила Польшу (8), Италию (6) и Нидерланды (5).

Наибольшая концентрация зданий высотой более 100 метров наблюдается в Валенсии – здесь появилось 28 подобных построек. Только в Бенидорме насчитывается 25 зданий высотой более 30 этажей. Второе место занимает Мадрид, где построено 14 высоток. В Барселоне, занявшей третью строчку рейтинга, таких зданий всего 8.

В ближайшее время эта цифра вырастет: ведется строительство четырех новых небоскребов и проектирование еще пяти. Кроме того, в Мадриде заморожено строительство 4 высоток.