novayagazeta.ru
Компания, владеющая кондоминиумами "Плаза Хоутел" (Plaza Hotel) в Нью-Йорке, подала иск против члена Совета Федерации России и бывшего министра финансов РФ Андрея Вавилова, сообщает "Интерфакс".

Ранее Вавилов потребовал возвращения денег, потраченных на покупку недвижимости (депозит в 10,7 млн долларов) и компенсации ущерба в 30 млн долларов у компании El-Ad Properties, за то, что, по его мнению, купленные пентхаусы не соответствовали предоставленному описанию: как выяснилось, у них слишком узкие окна, низкий потолок и некрасивый вид на город. Однако в компании решили направить в суд встречный иск, в котором отмечается, что все заявления покупателя не соответствуют действительности.

По мнению El-Ad Properties, они были лишь предлогом для того, чтобы уйти от обязательств по покупки недвижимости. В связи с этим компания требует выплатить ей компенсацию в 36 млн долларов.

Напомним, что, следуя иску Вавилова, вместо обещанных "бесконечных возможностей", "элегантности, не подвластной времени" и "непревзойденных видов", жилье категорически не соответствует представлениям о превосходных условиях быта и качестве.

Покупатель, планировавший объединить оба пентхауса, обвиняет компанию El-Ad в мошенничестве, нарушении условий контракта, обманных методах ведения торговли и халатности.

По словам адвоката компании El-Ad Properties Джея Невелоффа, "то, что покупатель по непонятным причинам передумал, не отменяет самого факта заключения сделки". За оба пентхауса Вавилов должен был заплатить более 53 млн долларов.