moscow-live.ru
Услуги по охране подъездов и придомовой территории, обычно предоставляют жильцам частные охранные предприятия, работающие по лицензии - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru.

Работа охранной фирмы организована как правило, так: существует посты (каждый подъезд, въезд на территорию), на которых неотлучно сидят охранники (консьержи), совершая дважды в день обход всех этажей подъезда, коридоров, чердаков и т. д. Несколько раз в день охранники обходят всю придомовую территорию по периметру. Отдельный пост охраны может быть в подземном паркинге.

Сотрудники ЧОПов, нанятых УК, могут также круглосуточно патрулировать прилегающую к дому территорию района. Стоимость постов частных охранных предприятий в жилых домах в месяц укладывается в рамки 40 000?130 000 рублей за один пост охраны, в зависимости от режима (12 или 24 часа), времени суток (охрана ночью стоит меньше), используемых спецсредств, в том числе оружия. На территории большого жилого комплекса подобных постов может быть несколько.

Несмотря на то, что охрана предоставляется всему дому, владельцы конкретных квартир могут ежемесячно выплачивать разные суммы. Это зависит от принятого собранием ТСЖ принципа расчета оплаты услуг охраны: пропорционально лицевым счетам (оплата не зависит от площади независимо от площади квартиры и одинакова для всех жителей дома); пропорционально квадратным метрам (сумма оплаты рассчитывается, исходя из размера жилой площади квартиры).

В большинстве случаев оплата проводится именно согласно квадратным метрам, так что счастливые обладатели больших площадей платят больше.