Архив Newsru.com
Почти половина россиян считают наиболее надежным вложением денег недвижимость, а вот наличную валюту большинство граждан не жалуют - ей доверяют лишь 9%, с цифрами в руках доказывают социологи. Этот факт выяснили эксперты Национального агентства финансовых исследований, на которых ссылается агентство K2Kapital.

В летнем опросе 2008 года приняло участие 1600 человек из 153 населенных пунктов страны. Аналогичный опрос проводился ВЦИОМ 10 лет назад, в канун дефолта, 15 августа 1998 года. Оказалось, что, как и 10 лет назад, пальму первенства в рейтинге надежности жителей страны прочно удерживает недвижимость. Именно этот вид инвестиций назвали 45% опрошенных в 2008 году и 47% ? в 1998 году.

И это несмотря на то, что цены на недвижимость могут не только расти, но и заметно падать.

Стоит отметить, что в ближайшие полгода цены на жилье в новостройках в Москве могут снизиться на 10-20%, а в некоторых случаях до 30%, предупреждают риэлтеры. К этому приведет массовый выброс на рынок инвестиционных квартир, владельцы которых погорели на резком падении фондового рынка.

Однако уже вскоре из-за того же кризиса, повлекшего за собой финансовые проблемы у застройщиков и, как следствие, сокращение объемов предложения, цены опять поползут вверх, но уже на уровне инфляции.