NVO / commons.wikimedia.org
Активистам из Боровска и прибывшим к ним на помощь градозащитникам из Москвы и других регионов удалось приостановить начавшийся на днях снос исторической застройки в центре города, расположенного в Калужской области.

"Более 40 человек из разных регионов откликнулись на наш призыв и приехали в город Боровск спасать от сноса памятники архитектуры. Накануне стало понятно, что без помощи и поддержки местные краеведы не справятся, а бульдозеры разрушат весь исторический центр за считанные дни. С утра при помощи полиции удалось затормозить экскаваторы, а ближе к обеду добиться переговоров с мэром города", - написал 18 октября в Facebook журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.

На этой встрече было решено, что строительная техника будет отогнана от заявленных объектов культурного наследия, жители и градозащитники организуются для совместного с администрацией выхода на субботник для консервации этих зданий.

Также Новичков сообщил, что в ситуацию вмешался и глава Администрации Боровского района, который гарантировал, что все работы на зданиях со статусом будут приостановлены.

"Это не победа, так как иногда все меняется в худшую сторону за одну секунду. Еще предстоит большая работа, но пока, надеюсь, маленький выдох", – написал активист.

Ранее стало известно, что власти города приняли постановление о ликвидации ветхого и аварийного жилья, предусматривающее снос 17 исторических зданий XIX - начала XX веков, большая часть которых является заявленными объектами культурного наследия. При этом мэр Боровска Михаил Климов сообщил, что на месте снесенных будут построены дома с такими же фасадами. До вмешательства активистов и появления этой истории в СМИ власти успели полностью или частично снести несколько домов.

Отметим, что к концу 2019 года Боровск может получить статус исторического поселения федерального значения. Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), куда ранее обратились местные активисты, сообщили, что присвоение городу такого статуса позволит спасти историческую застройку от уничтожения.

"Разработка документации завершится в 2019 году. Предполагается, что к декабрю будущего года Боровск получит статус исторического поселения федерального значения", - рассказали в пресс-службе Минкультуры, уточнив, что речь идет о подготовке проекта границ территории и проекта предмета охраны, а также требования к градостроительным регламентам в границах территории.

Боровск является административным центром одноименного района Калужской области. В XIV-XV веках город, расположенный на берегах реки Протвы, был одним из центров Серпуховско-Боровского княжества. В 2000 году Боровск вошел в список исторических городов России. Также он носит звание "Город воинской доблести".

В число наиболее известных достопримечательностей Боровска входят храм Пресвятой Богородицы, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, памятный камень героям Куликовской битвы и музей-квартира ученого Константина Циолковского.