ГУ МЧС России по Республике Адыгея
В Адыгее 16 октября зафиксирован факт обрушения стен в одной из квартир жилого дома в поселке Краснооктябрьском Майкопского района. На место происшествия выезжали сотрудники МЧС РФ.

В квартире было пробито потолочное перекрытие, сдвинута межкомнатная перегородка, пробита наружная стена, разбита рама металлопластикового окна, несущая стена дома лопнула от кровли до фундамента, выбиты все стекла, перечисляет разрушения портал "Юга.ru".

По словам жителей квартиры, разрушение произошло в результате попадания шаровой молнии. Однако специалисты после исследования квартиры считают, что шаровая молния не могла стать причиной разрушения, поэтому среди прочих рассматривается и возможность взрыва бытового газа.

"Шаровая молния должна оставить след, который мы в квартире не обнаружили, не было и остатков взрывного устройства. В настоящий момент исследованием происшествия занимаются компетентные органы", - уточнил помощник начальника ГУ МЧС РФ по Адыгее Сергей Сергеев.

Он также уточнил, что в данной квартире проживает 7 человек, трое из них - дети. Они размещены на временное проживание у соседей и родственников. Комиссия Майкопского района занимается вопросом восстановления жилого дома и размещения жильцов квартиры для временного проживания.