На минувшей неделе на "Первом канале" вышел короткий новостной сюжет о предоставлении военным служебных квартир в поселке Калининец (Московская область)
Минобороны РФ
На минувшей неделе на "Первом канале" вышел короткий новостной сюжет о предоставлении военным служебных квартир в поселке Калининец (Московская область). Через несколько дней короткое видео привлекло внимание интернет-пользователей.

В ролике рассказывается, что военнослужащие получили полностью обустроенное жилье, где есть все необходимое, включая занавески на окнах. Также ведущая упомянула об инфраструктуре во дворе. Один из новоселов сообщил, что он и домочадцы довольны новым жильем. Однако когда дом показали снаружи, стало понятно, что речь идет не о новостройках: для квартир приспособили грузовые металлические контейнеры. Описанная на словах дворовая инфраструктура в кадр не попала.

По всей видимости, это жилье было подготовлено в рамках проекта по возведению блочно-модульных домов для нужд российской армии, пишет TJ. Так, на сайте компании ЦСР сообщается, что та уже несколько лет поставляет дома-контейнеры для Минобороны России. У армии США тоже есть подобные комплексы, но находятся они в Афганистане и считаются не квартирами, а временным жильем. Тем не менее пользователи не оценили усилия Минобороны по обеспечению военных жильем.