Новая штаб-квартира НАТО, Брюссель, май 2017 года
Reuters
НАТО в понедельник начинает переезд в новую штаб-квартиру в Брюсселе - здание стоимостью 1,2 млрд евро, где будут работать 4000 сотрудников альянса и дипломатов, сообщает DW.

Здание находится неподалеку от предыдущей штаб-квартиры альянса в столице Бельгии. Кампус занимает площадь в 41 гектар, а главное здание имеет площадь 245 тысяч кв. метров. Проект создало архитектурное бюро SOM. На сайте отмечается, что дизайн корпусов в виде скрещенных пальцев должен напоминать о сплоченности альянса. Одной из ключевых задач было обеспечение эффективного взаимодействия между делегациями и представителями при гарантиях дипломатического уровня безопасности и конфиденциальности. В этом, вероятно, одна из главных причин умопомрачительной стоимости проекта. Отметим, что в конце прошлого года в Лондоне было сдано новое здание посольства США - со схожим ценником в 1 млрд долларов и одними из самых жестких требований к безопасности здания в мире.

На сайте НАТО указано, что новое здание удовлетворит нужды союзников на многие десятилетия вперед.




Как отмечает DW, первоначально переезд руководящих структур альянса планировался на начало 2017 года, но его пришлось отложить из-за проблем с сетевой инфраструктурой. В понедельник операция начинается, и займет она около трех месяцев.




В феврале стало известно, что на западе Германии также появится новый центр планирования и управления НАТО. Новая штаб-квартира может разместиться в регионе Кельн-Бонн, где находится управление вооруженных сил ФРГ. Оттуда будут управлять быстрой переброской личного состава и вооружений.