www.npmos.ru
Крупнейший олимпийский подрядчик, корпорация "Инжтрансстрой", на днях объявившая о ликвидации, откажется от всех заказов, включая строительство "инноцентра" в Сколково и реконструкции одного из корпусов Кремля в Москве. Как пишет "Коммерсант", сейчас компании необходимо рассчитаться с долгами, общая сумма которых достигает 8 млрд рублей.

О планах "Инжтрансстроя" отказаться от реализации контрактов накануне заявил основной владелец корпорации Ефим Басин. По его словам, компания может переуступить другим генподрядчикам права на реализацию контрактов, если согласятся заказчики, или расторгнуть договоры для нового тендера.

Сейчас у компании два крупных незавершенных проекта - строительство здания "Сколтеха" - Института науки и технологий в Сколково (205 тыс. кв. м) и реконструкция 14-го корпуса Московского Кремля в Тайницком саду. Сумма контракта по "Сколтеху" ранее оценивалась в 14 млрд рублей. На кремлевскую стройку бюджет выделял 8,3 млрд рублей. Стоимость незавершенных работ по проекту Ефим Басин оценил в 800 млн рублей.

У "Инжтрансстроя" была еще одна знаковая стройка - трасса "Формулы-1" в Сочи. "Мы выполнили все работы, но проект оказался для компании убыточным,- рассказывает Басин.- Для создания верхнего слоя насыпи и эксплуатации инфраструктуры будет выбран уже другой подрядчик". Заказчик этого проекта - ОАО "Центр "Омега" (принадлежит властям Краснодарского края) - через суд требует с "Инжтрансстроя" 1,25 млрд рублей по другим контрактам - строительству главного медиацентра и гостиничного комплекса в Имеретинской низменности.

На прошлой неделе "Инжтрансстрой" объявил о своей ликвидации, подав 13 марта заявление в налоговую инспекцию. Причиной проблем в компании считают увеличение стоимости объектов, возводившихся к зимним Играм в Сочи. Так, созданная "Инжтрансстроем" по заказу "Олимпстроя" биатлонная трасса подорожала на 512 млн рублей, стоимость инженерных систем в Имеретинской низменности увеличилась на 949 млн рублей.

По оценкам Ефима Басина, компания должна субподрядчикам суммарно около 1,5 млрд рублей, от дебиторов застройщик рассчитывает получить примерно 3,5 млрд рублей. Эти средства могут пойти на погашение части долгов, рассчитывает совладелец корпорации. Главные сочинские контрагенты "Инжтрансстроя" - "Центр "Омега" и ФГУП "Росморпорт" - через суд требуют с корпорации почти шесть млрд рублей, но эти споры подрядчик рассчитывает выиграть.

Басин: ликвидация "Инжтрансстроя" не ударит по системе СРО в России

Ликвидация корпорации "Инжтрансстрой" не ударит по системе СРО в России, сообщил во вторник журналистам гендиректор корпорации Ефим Басин. Об этом пишет РИА "Новости".

"Нет, конечно, увязывать одно с другим не надо", - сказал Басин, отвечая на вопрос, не приведет ли ликвидация корпорации к краху системы СРО в России.

При этом он добавил, что именно из-за того состояния, в котором оказалась корпорация, он посчитал нужным уйти с поста президента НОСТРОЯ.

Басин отметил, что у НОСТРОЯ находится в разработке 110 стандартов, а также планируется ряд мероприятий с Минстроем РФ относительно ценообразования в отрасли. "Поэтому саморегулирование будет жить", - считает Басин.

НОСТРОЙ (Национальное объединение строителей) - негосударственная некоммерческая организация, объединяющая более 250 саморегулируемых организаций на основе обязательного членства. Создана в 2009 году. Экс-президент НОСТРОЯ Ефим Басин 4 марта 2014 года написал заявление о сложении с себя полномочий и уходе в отставку.