Официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Парламент Петербурга в среду принял в первом чтении законопроект, позволяющий горожанам, которые в судебном порядке были выселены собственниками из своих квартир, выкупать занимаемое социальное жилье в свою собственность. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

По словам спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, внесение дополнений в закон Петербурга об условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда обеспечит, в частности, защиту жителей бывшего общежития на улице Ильюшина, дом 15, передает РИА "Новости".

Они получили квартиры от государства в январе 1992 года, однако тремя годами позднее без извещения жильцов право собственности на эти квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый Трест". Законность приватизации многократно оспаривалась жителями дома, которые с октября 2008 года начали проводить публичные акции протеста. В настоящее время жителям, проживавшим на улице Ильюшина, выделено социальное жилье на основании договоров безвозмездного пользования.

"Сегодня "ильюшинцы" по решению городских властей занимают квартиры государственного жилищного фонда по договору безвозмездного пользования. Благодаря данному законопроекту они смогут в любое время выкупить социальное жилье в свою собственность или же и далее проживать в нем на правах нанимателей", - приводятся в сообщении слова председателя городского парламента.

Внесение дополнений в закон о продаже помещений государственного жилищного фонда Петербурга распространяется на тех граждан, которые занимают квартиры на основании соответствующих решений органов госвласти, принятых после того, как эти граждане в судебном порядке были выселены из квартир их собственником.