podmoskovie.tv
Жители Химок обратились к врио губернатора Андрею Воробьеву с требованием прекратить застройку многоэтажками единственного в городе бесплатного стадиона "Маяк", а также выяснить, каким образом общественный стадион вместе с землей, находящейся в водоохранной зоне, был передан в частные руки. Власти пообещали провести новую экспертизу.

На сигнал отреагировали быстро - и в 9 часов вечера на встречу с возмущенной общественностью приехали мэр Химок Олег Шахов и областной министр спорта Олег Желобов, рассказывает "Московский комсомолец".

- Отменена скандальная стройка многоэтажек в пойме Сходни

"Прежняя власть обещала здесь построить школу с экологическим уклоном, - говорит местный житель Александр, - и что высотной застройки не будет. Вместо юннатской станции растет микрорайон на 4 тысячи жителей, и город с этой стройки ничего не получит. Как сказал мэр, прежняя команда строила только коммерческое жилье, а люди в очередях на улучшение жилищных условий стоят уже по 30 лет. У нас есть район "Лобаново", там вообще просто хибары, а в последнее время не строились ни детские сады, ни поликлиники. И вот теперь последнего спортивного сооружения лишают. Я сюда прихожу с внуком, а раньше и сам бегал, теперь постоянно здесь ездят машины, бетономешалки, шум, гарь, никакой жизни нет".

В разговор вступает мэр Химок Олег Шахов: "Я благодарен вам, жителям, что вы принимаете активное участие в обсуждении нового генплана Химок, который призван все это безобразие остановить. Застройщики, которым мы "срезаем" 2 миллиона квадратных метров жилья в рамках генплана до 2035 года, оказывают сопротивление его принятию. Но точечную застройку можно остановить, только приняв закон - генплан".

"Все это так, но мы с вами находимся на последнем в Химках стадионе, находящемся в общественном доступе для детей, взрослых и пожилых людей", - говорит Ольга Анциферова, преподаватель академии МЧС.

"Хотите, я вас обрадую? - спросил Олег Шахов. - Принято решение по стадиону "Родина" о выделении средств на его реконструкцию, там мы делаем гаревые дорожки, и можно будет бегать, заниматься спортом и играть в футбол".

"Вы нам этот стадион оставьте, - в один голос закричали жители. - Вот выдержки из проекта генплана - вся территория "Маяка" отдана под строительство 40-этажных высоток. Жилищно-деловая застройка. Где здесь спортивное сооружение? Переведите земли из категории жилищного строительства в категорию спортивных сооружений. Мы хотим документ, мы не дети. Ежегодно гоняем строителей, пишем жалобы, нам приходят ответы из Министерства спорта и Главкомархитектуры, что все незаконно, а на следующий год строители возвращаются".

В разговор встревает директор стадиона "Маяк" Михаил Галий: "Эта земля находится в частной собственности. Номер документа свидетельства и его дату вы знаете наизусть".

"Вы нас обманываете, - говорят местные активисты. - У вас сооружение в собственности, а не земля. "Маяк" находится на берегу канала имени Москвы, в зеленой водоохранной зоне".

Итог встречи подвел мэр Химок Олег Шахов: "Давайте договоримся так: проводим экспертизу о законности приватизации данного земельного участка и проводим экспертизу проекта, который здесь есть, а ваше предложение выносим на градостроительный совет области, где будет принято окончательное решение. Это произойдет в конце июня".

Отменена скандальная стройка в пойме реки Сходни

Кроме того, в ходе встречи первый замглавы администрации Химок Раис Ахмадеев официально подтвердил, что 13 июня подписал приказ об отзыве разрешения на строительство 17-ти 8-этажных домов в водоохранной зоне в пойме реки Сходни. Напомним, ранее экологи и местные жители били тревогу, что в результате этой застройки в долине реки исчезнут уникальные орхидеи, птицы и рыбы.