Вести
Через два года стоимость ипотечных кредитов в России снизится с нынешних средних 12,7% до 8,6% годовых. Такой прогноз дает Минэкономразвития. В министерстве рассчитывают, что к этому времени в год в стране будет выдаваться более 740 тысяч ипотечных кредитов, а база потенциальных заемщиков увеличится в 3-4,5 раза.

Достичь такого результата министерство предлагает, сделав упор на страховании рисков при ипотечном кредитовании. Мер предлагается несколько - они предусмотрены как для кредиторов, так и для заемщиков, пишет "Российская газета".

- Или наоборот: ипотека может подорожать из-за страхования рисков потерь по ипотечному залогу

Банкиры смогут застраховаться от случаев, когда денег, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватает на покрытие кредита. Заемщикам для покупки страховки необязательно будет вносить залог, страховую премию можно будет платить не сразу за весь срок действия договора. Но минимальный размер страховой суммы не может быть менее 10% от основной суммы долга.

Сейчас ставки по ипотеке высоки, в том числе и из-за рисков. Считается, что если заемщик не сможет платить по кредиту, то при продаже внесенной в залог квартиры ее стоимость окажется примерно на 30% ниже изначальной, ссылается газета на пояснения вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова. Отсюда и требования к первоначальному взносу по ипотеке.

Первоначальный взнос свыше 30% от стоимости жилья могут внести только 18% потенциальных заемщиков, взнос в 20% доступен половине заемщиков, а в 10% - уже 80% заемщиков, ссылается министерство на данные социологического исследования Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Если заемщики будут страховать ответственность, а банки - риски от убытков при снижении стоимости залога, требования к первоначальному взносу снизятся.