redtag.ca

Британские туроператоры выплатили 8,4 миллиона долларов компенсации почти тысяче туристов, которые пострадали от пищевых отравлений в "адском" отпуске 2007 года в Доминиканской Республике.

Раскошелиться пришлось фирмам First Choice, Thomas Cook, My Travel и Thomson. За тот год было зафиксировано 963 случая отравления в отеле Bahia Principe Resort в Сан-Хуане.

Как говорилось в исках сотен пострадавших туристов, после посещения отеля они приобрели тяжелые инфекционные заболевания желудка с такими возбудителями, как сальмонелла, шигелла и кампилобактерии. Все это испортило медовый месяц, праздничные торжества и обычный отдых сотням семей.

Как передает The Daily Mail, гости, остановившиеся в отеле в 2007 году, жаловались на следующие ужасные условия быта:

- недоваренная еда, которую повара оставляли открытой на много часов на радость мухам;


- вчерашнюю еду хранили как попало, а потом подавали на следующий день;


- в столовой наравне с людьми кормились собаки, птицы и мыши;


- в спальнях и ванных ползали тараканы и муравьи;

- канализационные стоки, похоже, никто не чистил, поэтому периодически в унитазах и раковинах ничего нельзя было смыть;


- вокруг отеля стоял запах сточных вод, мочи и рвоты.

С какого-то времени скорая помощь каждый день увозила туристов в больницу, а самолеты с пассажирами, вернувшимися в Великобританию из Доминиканы, прямо в аэропорту отправлялись на строгий карантин.

"Мы хотим, чтобы общественность и представители индустрии туризма взялись за ум и приняли все возможные меры для предотвращения болезней, которые можно было бы легко избежать", - говорится в заявлении туристов, отсудивших компенсации.