Moscow-Live.ru
В России только 7% жилищного фонда управляются Товариществами собственников жилья (ТСЖ), сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев в среду в Рязани на встрече с руководством местных ТСЖ. По словам министра, 99% всех ТСЖ страны, как правило, созданы в новостройках. По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, люди не хотят объединяться, хотя ТСЖ является основой гражданского общества.

"Институт собственников жилья развивается очень медленно и слабо", - посетовал Яковлев. По словам министра, чтобы ускорить процесс передачи управления от ДЕЗов собственникам, необходимо более активно проводить разъяснительные действия.

"Главная задача - разъяснить закон и предоставить людям возможность на местах регулировать эти процессы", - подчеркнул министр.

Первый вице-премьер правительства Росси Дмитрий Медведев полагает, что причина кроется в другом. "У нас так получилось, что практически сейчас взят курс на то, чтобы активно продвигать этот институт (ТСЖ – ред.), но его движение в настоящий момент очень сильно затруднено", - заявил ранее Медведев.

По его словам, это связаны как с нормативными так и с субъективными проблемами. "Сказываются несколько вещей. В частности есть нормативные проблемы, связанные с несовершенством правил по ряду вопросов деятельности товариществ собственников жилья. Существуют и субъективные вещи: люди просто пока не готовы объединяться даже на таких понятных и простых основаниях, как совместное проживание в доме. Есть просто безынициативность у многих".

Эти моменты, отметил Медведев, создают проблему с продвижением этого важного института, по сути, гражданского общества, поскольку гражданское общество начинается именно в доме.

"Все остальное – это более высокие, верхние слои развития гражданского общества, а товарищество собственников жилья – это как раз первичная ячейка развития гражданского общества", - подчеркнул вице-премьер.