None
Архив NEWSru.com
По словам президента Союза строителей России, в стране стали производить больше строительных материалов. С реализацией нацпроекта "Доступное жилье" строители связывают дальнейшее увеличение производства. Однако участники рынка говорят, что цены на материалы зачастую искусственно завышены, что в свою очередь увеличивает стоимость квартир.

Выполнение приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" дало импульс для развития индустрии стройматериалов, заявил сегодня президент Российского Союза строителей Виктор Забелин на пресс-конференции,
посвященной Дню строителя.

По словам Забелина, "только за 2005 год в России увеличилось производство цемента на 4,6%, а плитки - на 40%". Забелин отметил, что "увеличение объемов производства
стройматериалов связано напрямую с активным строительством, которое заложено в нацпроект".

"Основное положение нацпроекта "Доступное жилье" нацелено на увеличение объемов жилищного строительства и его доступности для граждан страны… Так, уже в 2007 году - на первом этапе реализации нацпроекта - объем вводимого жилья превысит показатели 2004 года на треть и составит 56,3 млн квадратных метров, а к концу реализации проекта в 2010
году ввод жилья будет превышать уровень шестилетней давности почти вдвое - 80 млн кв м".

В связи с этим, по словам Забелина, в ближайшие годы потребность в стройматериалах будет возрастать, поэтому необходимо начать строительство цементных и стекольных заводов
на Дальнем Востоке, где их вообще нет, и восстановить производства на Юге России. В частности, сказал он, "в Чечне, Карачаево-Черкессии и Дагестане такие заводы есть, но их нужно модернизировать и запустить".

В подтверждение своих слов он сообщил, что "в Москве уже в ближайшее время откроются два стекольных завода, которые полностью удовлетворят потребности в стройматериалах всего Центрального федерального округа РФ", передает "Интерфакс".

Однако оптимистические прогнозы президента Союза строителей несколько испортили высказывания участников рынка. Так, глава представительства компании Strabag в России Александр Ортенберг заявил, что стоимость арматуры повысилась с апреля 2006 года с 14 тыс. рублей до 20 тыс. рублей за тонну. Подорожание металла на 25-30% повышает стоимость строительства примерно на 2,5-3%, объясняет Ортенберг.

К августу, по словам представителя Strabag, поставщики обещают довести цену до 25 тыс. рублей.

"В месяц нам придется переплачивать до 25 млн. рублей", - сообщил заместитель гендиректора ДСК-1 Евгений Гончаров. Гончаров считает, что на рынке происходит искусственное сдерживание поставки металлопроката для увеличения цены. Президент "Моспромстройматериалов" Евгений Скляров уверен, что сырье дорожает вслед за ростом цен на недвижимость, сообщает Rway.ru.

Что касается реализации проекта "Доступное жилье", то и здесь не все гладко. По словам председателя Счетной палаты России Сергея Степащина средства на реализацию нацпроектов в большинстве случаев пока не перечислены.

"Больше всего вопросов пока вызывает жилищный проект", - подчеркнул Степашин. По его словам, в проекте заложена стоимость квадратного метра 108,5 доллара. "Спрашивается: где вы видели такие цены? За такие деньги можно купить только курятник!", - возмущается Степашин. По его мнению, "нацпроект по жилью существует пока только на бумаге".