Global Look Press
В китайском городе Чунцин появился современный общественный туалет, в котором пользователям предлагается бесплатный Wi-Fi со скоростью 50 Мбит/с - это быстрее, чем интернет во многих местных квартирах, пишет блог Shanghaiist. Это первый из 20 "пятизвездочных" общественных туалетов, которые власти Чунцин планируют открыть в течение 2016 года в популярном у туристов районе Наньань.

Помимо супербыстрого Wi-Fi в туалете есть порты для зарядки телефонов, холодильник, кулеры с водой и даже микроволновка. Кроме того, персонал, обслуживающий хайтек-туалет, в случае необходимости может оказать первую медицинскую помощь.

Как с гордостью поясняют местные чиновники, при солнечной погоде туалет полностью сам себя обеспечивает электроэнергией благодаря установленным на нем солнечным батареям - это позволяет экономить бюджету 2460 юаней ежегодно.


Напомним, в последнее время Китай решил заняться модернизацией общественных туалетов, чтобы избавиться от репутации страны с самыми грязными уборными. Согласно планам минтуризма, за три года в Китае построят 33 тысячи новых общественных туалетов и отремонтируют 25 тысяч старых. В результате появляются вот такие необычные уборные: