Вести
Ставка модернизированного налога на недвижимость будет составлять несколько десятых долей процента от ее рыночной стоимости, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Сейчас налог на имущество исчисляется от его кадастровой стоимости. В зависимости от этой стоимости его величина варьируется от 0,1% до 0,5%.

"Те предложения, которые были подготовлены, предусматривали взимание от оценочной рыночной стоимости, а значит, ставка должна быть ниже, чем сегодня, скорее всего, она будет осуществляться в десятых долях процента", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью на сайте издания "Газета.ru".

Он также отметил, что пока остается дискуссионным вопрос о том, какие площади квартир не облагать этим налогом. По его словам, предложения различны - от 50 до 80 метров для семьи из трех человек.

Ранее Минэкономразвития предложило не облагать этим налогом до 55 квадратных метров в квартирах с целью поддержки неимущих, напоминает РИА "Новости".

Дворкович также отметил, что модернизация этого налога находится в русле принципа "богатые всегда платят больше". "У нас этот принцип должен реализовываться прежде всего за счет налогов на недвижимость. Во-первых, это проще всего с точки зрения администрирования - недвижимость не увезешь. Во-вторых, люди, у которых действительно высокие доходы, готовы платить за свою недвижимость, я в этом нисколько не сомневаюсь", - заметил он.

В конце прошлого года глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин говорил, что ставки модернизированного налога на имущество будут определяться региональными законодательными собраниями. Налоговый кодекс РФ лишь установит рамки для этих ставок.

Парламентарии на местах также смогут устанавливать льготы вплоть до полной отмены этого налога для отдельных категорий населения, например, пенсионеров и ветеранов войны. По планам обновленный налог появится в 2013 году.