Вести-Москва
С 1 января этого года строительные компании имеют право работать, только если вступили в саморегулируемые организации (СРО). Однако половина строителей не успели, поэтому работают в прежнем режиме, пишут "Ведомости".

Уже создано 166 СРО строительных компаний, 105 - проектных и 18 - инженерных, говорится на сайте Ростехнадзора. В СРО вступило больше половины организаций, реально действующих на строительном рынке, говорит представитель Минрегиона.

По оценкам объединения предпринимателей "Опора России", это завышенные цифры. "На рынке работает не менее 140 тысяч предприятий и организаций. Даже если в каждом некоммерческом партнерстве (НП), получившем статус СРО, по 200 членов, то число вступивших - около 60 тысяч членов", - подсчитывает руководитель комиссии по строительству и ЖКХ при "Опоре России" Евгений Шлеменков.

До сих пор деятельность строителей контролировалась через механизм лицензирования. По новому закону строители, выполняющие работы, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, не могут работать без допуска от СРО (исключения сделаны, например, для малоэтажного строительства).

Но на деле многие строители признаются, что продолжают работать по-старому. Владелец небольшой фирмы, занимающейся кадастровыми работами и топографическими съемками в Подмосковье, жалуется, что не может выложить 200-220 тысяч рублей за вступление в СРО. "Кризис, а заказов мало", - объясняет он. Представитель небольшой петербургской строительной компании, проектирующей внутренние электрические сети, рассказывает, что тоже не вступил в СРО: "Работу не бросил, делаю мелочевку, для чего допуск не нужен, или по знакомству в частном порядке по договору как физическое лицо".

Не вошел в СРО и "Бенефит инжиниринг", специализирующийся на элитном жилье. Кризис, объясняет директор по развитию Ярослав Козлов: старые проекты завершены, а новые компания не рискует начинать. А стройкомпания "Импульс" (строит два дома в Петербурге) подала заявку на вступление еще до Нового года, но оформить ее документы не успели из-за большого потока вступающих фирм, рассказал ее сотрудник. Компания, по его словам, работает в прежнем режиме.

Перечень сокращен

В ноябре Минэкономразвития (МЭР) предложило сократить перечень работ, на которые допуск могут дать только СРО. Первоначальный вариант перечня насчитывал 779 видов работ. Такой длинный список вынудит уйти с рынка многих представителей малого и среднего бизнеса, опасалось МЭР. В конце декабря министр регионального развития Виктор Басаргин подписал приказ, уменьшивший перечень до 353 видов работ.

Правда, укороченным перечнем по-прежнему недовольна ФАС. Помощник руководителя ФАС Алексей Кожевников говорит, что в списке остались некоторые работы, которые МЭР, ФАС и Минрегион договаривались исключить. ФАС будет требовать отзыва приказа и пересмотра перечня работ, предупреждает Кожевников.

Самостоятельным небольшим компаниям все-таки придется вступить в СРО или слиться с крупной компанией, иначе они будут "вычищены с рынка", говорит председатель правления ИСК "Волга-групп" Петр Сивожелезов. "10% строительных фирм, оставшихся без разрешения работ, вообще не будут стремиться войти в СРО. Они планируют работать на субподряде, на объемах, не требующих допуска. Это могут быть, например, отделочные, планировочные и подготовительные работы", - полагает гендиректор НП "Международная гильдия транспортных строителей" Николай Полищук.