Moscow-Live.ru
"Национальная медиа группа" (НМГ) и аффилированная с ней ООО "Инвест-медиа" вышли из капитала ОАО "Известия", которая владеет частью знаменитого комплекса зданий на Пушкинской площади, где прежде располагалась редакция газеты. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании.

Вместе НМГ и "Инвест-медиа" владели примерно 73% акций "Известий", отмечает газета. Кто приобрел пакет "Известий" у НМГ - неизвестно.

Здание "Известий" было построено в 1925-1927 годах. Общая площадь здания, которым владела НМГ, - 14 800 кв. м. Из них половина в 2013 году сдавалась в аренду по ставке 28 800 рублей за 1 кв. м, следует из отчета ОАО "Известия".

Еще частью комплекса зданий на Пушкинской площади владеет ФГУП "Издательство "Известия". В 2012 году сообщалось, что ФГУП договорился с группой "Ташир" о реконструкции здания. Реконструкция продолжается до сих пор, отмечают "Ведомости".

НМГ - один из крупнейших частных медиахолдингов России, куда сегодня входят телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал" (72,4%), ОАО "Первый канал" (25%), телеканал РЕН ТВ (68%), газета "Известия" (73,2%) и радиостанция "Русская Служба Новостей" (100%).

Крупнейшим бенефициаром НМГ является Юрий Ковальчук, давно известный в прессе как "друг Путина". Структуры его банка "Россия" приобрели контрольный пакет "Известий" в 2008 году. Позднее "Известия" вместе с другими медиаактивами Ковальчука были переданы в НМГ. В сентябре 2014 года в холдинге произошла ротация кадров: Кирилл Ковальчук (племянник Юрия Ковальчука), до этого занимавший пост председателя совета директоров ЗАО "Национальная Медиа Группа", был назначен президентом холдинга, а его место заняла заслуженный мастер спорта России и общественный деятель Алина Кабаева, которая ради этой должности досрочно ушла из Госдумы (до этого она шесть лет - с момента основания НМГ - была председателем его общественного совета, уточняется на сайте компании).

В ноябре стало известно, что 7,5%-й пакет "Национальной Медиа Группы"
оказался у еще одного "друга Путина" - Геннадия Тимченко. Еще чуть позже пресса выяснила, что с НМГ могут быть связаны и братья Ротенберги. Напомним, и Юрий Ковальчук, и Геннадий Тимченко, и братья Ротенберги попали в санкционный список Запада за свою близость к российскому президенту. Но Владимир Путин, выступая на международном экономическом форуме в Петербурге в мае 2014, заявил, что гордится дружбой с ними.