Russian Look
Госдума приняла во вторник сразу в трех чтениях закон лидеров всех думских фракций о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года.


При необходимых 226 голосах за проголосовали 444 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не было. Закон вступит в силу в день его официального опубликования.

- Путин подарит сиротам бесплатную приватизацию жилья

Бесплатная приватизация жилья в России заканчивается 1 марта 2013 года. Она началась в 1992 году, и ее сроки уже дважды продлевались.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин считает необходимым поднять вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. На следующий день в Госдуму был внесен законопроект лидеров всех парламентских фракций.

Дума также приняла в I чтении закон о продлении приватизации помещений для бизнеса

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении на два года приватизации помещений и упрощении порядка выкупа госимущества для предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает РИА "Новости".

Документом предлагается продлить с 1 июля 2013 года до 1 июля 2015 года срок действия закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Предлагается увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет сокращения перечней имущества субъектов РФ и муниципального имущества, формируемых для предоставления в аренду указанного имущества исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства.

Законопроект снимает ограничения на максимальную площадь арендуемых помещений малому и среднему бизнесу, а также предоставляет преимущественное право выкупа тем предпринимателям, которые арендуют помещения не менее двух лет (по состоянию на 1 сентября 2012 года).

Субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, законопроектом дается право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечни имущества.

Устанавливается минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества (три года).

Законопроект предусматривает возможность приостанавливать срок подписания договора купли-продажи в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующим помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, предоставляется право подавать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, если такое имущество не менее пяти лет включено в перечни имущества.

Путин подарит сиротам бесплатную приватизацию жилья

Президент Владимир Путин накануне на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым заявил, что выпускники детских домов должны "иметь право на бесплатную приватизацию (предоставленного им жилья) вне зависимости от срока получения этой квартиры".

Игорь Шувалов ответил президенту, что к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет применен "исключительный порядок" приватизации, который будет действовать "без ограничения по срокам", сообщает "Интерфакс".

По его словам, "когда по достижении восемнадцатилетнего возраста молодые люди получают жилую площадь, у них должно быть право определиться, будут они приватизировать это жилье или нет".