Вести-Москва
Многодетная семья отказалась въехать в коттедж, построенный специально для них в рамках социальной программы, сообщает NEWSmsk.com. Родителей пятерых детей не устраивают условия договора, по которым они не могут пригласить к себе пожить родственников, а кроме того, должны будут выехать, как только самому младшему ребенку исполнится 18 лет.

Семья Цыгановых живет в родительской двухкомнатной хрущевке. Этим летом власти предложили им переехать в отдельный дом - двести квадратных метров с двумя санузлами, с гаражом и подвалом. О таком они и не мечтали, но когда прочли условия договора, расстроились.

"Согласно постановлению, мы не имеем права, чтобы родственники у нас жили, допустим, мама. А вы представляете, что такое с пятью детьми и без помощи?! - возмущается Ольга Цыганова. - И в коттедж мы бы с большой радостью въехали, но не на условиях временного проживания, то есть это фактически съемная квартира. Уже не говоря о том, что у нас это будет второе жилье, нужно будет оплачивать коммунальные услуги".

Но самое главное, они должны будут выехать из коттеджа, как только самому младшему ребенку исполнится 18 лет. Кроме того, на время проживания они потеряют место в очереди на жилье. Уезжать в никуда с неясными перспективами Ольга и Дмитрий не захотели.

В управлении департамента жилищной политики уверяют, что Цыгановым опасаться нечего, и что в московские законы о жилье уже внесены необходимые поправки. "Этим семьям будет предоставлена гарантированная возможность получения жилых помещений в рамках городских жилищных программ", - пояснил глава управления Владимир Брыков. Но юристы говорят о другом.

Есть постановление правительства Москвы, в котором черным по белому написано, что граждане, которым предоставляется такое жилье - коттеджи, снимаются с жилищного учета, комментирует юрист Елена Саганова.