RTVi
Об этом свидетельствуют результаты исследования инвестиционной культуры населения, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу Фондовой биржи ММВБ, сообщает "Квадратный метр".

Эксперты ФОМ отмечают, что уровень экономической грамотности финансово активных граждан, задумывающихся о том, как рационально распорядиться имеющимися средствами, сегодня не слишком высокий. С одной стороны, люди знают многие традиционные инвестиционные инструменты и "базовые" сведения об акциях, а с другой, граждане мало осведомлены о современных реалиях финансового рынка, о сути инвестиционной деятельности, о фондовом рынке и его институтах.

Согласно исследованию, сегодня самый популярный среди граждан России способ распоряжения деньгами ? вклад в Сбербанке: 57% предпочли бы именно туда вложить гипотетические свободные деньги. По 18% опрошенных предпочли бы вклад в коммерческом банке или покупку золота, по 16% ? вложение в акции или хранение денег дома, 5% ? покупку пая в ПИФе, 4% ? государственные облигации, по 2% ? вложения в ОФБУ или НФП, покупку страхового полиса или корпоративных облигаций. Еще 11% сами назвали интервьюеру предпочитаемый вариант. Из них 4% упомянули недвижимость, 1% вложили бы свободные средства в собственный бизнес, чуть менее 1% ? купили бы автомобиль, прочие потратили бы эти деньги.

При этом результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне хорошо осведомлены о таком инструменте вложения денег, как инвестиции в недвижимость. Так, 65% респондентов знают, что покупка недвижимости для сдачи в аренду или перепродажи может принести доход, 25% что-то слышали об этом и лишь 7% вообще не в курсе такого способа инвестирования денег.

Судя по результатам опроса, информации в СМИ на тему инвестирования респондентам категорически не хватает: 37% опрошенных, по их словам, такая информация вообще не встречается, еще 34% полагают, что, хотя она и попадается, ее недостаточно, и всего 15% говорят, что информации хватает.