Russian Look
Период летних отпусков многие используют для проведения косметического ремонта в квартирах и на дачах. Обычно речь идет о замене плитки и сантехники, переклейке обоев и покраске, замене электропроводки, установке пластиковых окон и т.д. "Московский комсомолец" выяснил, во что обойдется летний ремонт и как на нем не разориться.

Наиболее подверженной износу частью квартиры является ванная, санузел и кухня. Бетонные или кирпичные стены и сантехническое оборудование разрушаются медленно. Однако гарантийный срок службы той же плитки недаром составляет 1 год.

Предложений плитки на рынке очень много: от дорогой, с мраморной крошкой или светящейся в темноте, до самой простой, зачастую изготовленной в полукустарной мастерской в соседних гаражах. Разброс цен соответствующий: от 200 рублей до 3 тысяч рублей за "квадрат".

Если все сделать по уму, замена плитки в ванной обойдется в 30 тысяч рублей, в туалете - в 20 тысяч рублей и на кухне - в 40 тысяч рублей. При этом соотношение цены на материал и работу не обычные 50/50, а 40/60 в пользу работы. Заметим, что еще год назад цены были ниже на 40-50%. Сейчас пик сезона, и зимой цены упадут на 10-15%.

Стенам в комнатах тоже периодически нужна помощь. Наиболее частые операции: переклейка обоев, побелка потолков, покраска стен выше обоев и плитки в ванной, санузле и в кухне.

Как и у плитки, цены на обои различаются на порядок. Эксклюзивные коллекционные обои могут стоить от 10 тысяч рублей за рулон; бюджетный вариант обойдется в 400-600 рублей за рулон. Вполне приличные флизелиновые обои под покраску можно купить за 1-1,5 тысячи рублей за рулон; бумажные в нижнем ценовом сегменте еще дешевле. На стандартную двухкомнатную квартиру 20 рулонов обычно хватает, так что материал для переклейки обойдется вам в 25-30 тысяч рублей.

В отличие от плитки, при переклейке обоев можно сэкономить на работе. Но не путем найма дешевых мастеров-шабашников, а занявшись ремонтом самостоятельно - найдя, к примеру, видеоуроки в интернете. Если же вы все-таки решили нанять рабочих, полная переклейка обоев в двухкомнатной квартире обойдется вам в 40-50 тысяч рублей.

В общем, самый простенький косметический летний ремонт обойдется в 100 тысяч рублей. Следующим этапом обычно становится замена сантехнического оборудования. Тут расходы начинают сильно расти.

Цена смесителей для ванной начинается от 1,5 тысячи рублей. Однако то, что прослужит более года, стоит от 3,5-4 тысяч рублей. Работа по замене смесителя обойдется в 1,5-2 тысячи рублей. При этом весьма неразумно ставить новый смеситель на гнилую подводящую трубу со "съеденной" резьбой: прибор испортите, а течь не устраните. А замена труб - очень трудоемкая и дорогостоящая операция.

Гораздо дороже обойдется замена ванны или унитаза. Новая ванна может стоить 20 тысяч рублей, а может и 200 тысяч рублей. Установку ванны нужно поручить специалистам. По оценке МК, за 55-60 тысяч рублей (с доставкой и установкой) можно сделать нормальную ванную.

Резюмируя, издание рекомендует при подготовке к ремонту поступать, как на стройке: предварительно рассчитанный бюджет смело увеличить вдвое и, лишь имея эту сумму, затевать ремонт. Бюджет среднего ремонта в Москве - 150-200 тысяч рублей, значит, необходимо иметь в наличии 300-400 тысяч рублей. Тех, у кого таких денег нет, МК отправляет в банк за кредитом.