archi.ru
В Тверской области реализуется региональная целевая программа "Сохранение Тверской дворянской усадьбы на 2008-2010 годы", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на обладминистрацию.

"На территории Тверской области расположено 170 сельских дворянских усадеб: от маленьких особняков до больших дворцов с пространными парками-шедеврами садового искусства. Это усадьбы Бакуниных, Вульфов, Толстых, Гагариных, Куракиных, Шереметьевых и многих других. Почти половина поместий находится в аварийном состоянии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, областная целевая программа "Сохранение Тверской дворянской усадьбы на 2008-2010 годы" направлена на их возрождение. Она предусматривает подготовку инвестиционных предложений по созданию в тверских усадьбах частных или корпоративных резиденций, объектов туристической инфраструктуры, образовательных комплексов.

"Таким образом, программа позволит сохранить усадебное наследие и включить его в экономический оборот. Для этого создается электронная база данных по усадебным комплексам.

Предполагается также разработка сайта "Тверская дворянская усадьба" и издание иллюстрированной книги об усадьбах Верхневолжья", - рассказали в обладминистрации. Там добавили, что на финансирование программы в 2008 году будет направлено более 30 млн рублей.