Global Look Press
В городе Клируотер во Флориде в воскресенье прошла торжественная церемония открытия огромнейшего здания церкви саентологов, в которой приняли участие известные представители этого религиозного течения - актеры Том Круз и Джон Траволта, сообщает The New York Daily News.

Роскошное шестиэтажное здание почти с 900 комнат строилось около 15 лет. Стоимость проекта оценивается в десятки миллионов долларов (по разным данным, от 40 миллионов до 145 миллионов долларов), пожертвованных прихожанами. Клируотер является одним из главных центров саентологов. В городе находится церковь Флаг, которая занимает более 40 зданий. И теперь у нее появилось главное здание - самое большое в городе - Super Power Building, или просто Здание Флага. Венчает здание башня с бронзовым крестом, который виден из всех точек города. По ходу строительства, стартовавшего в 1998 году, озвучивались подозрения, что оно специально затягивается, чтобы собрать побольше денег.

Согласно данным Wikipedia, внутри здания имеются учебные залы, комнаты для различных тренировок, театры, а также спецпомещения для испытания органов чувств: комната с машиной времени, комната для антигравитационного моделирования, бесконечная яма и станция боли. Так как непосвященным вход внутрь здания заказан, приходится довольствоваться этими загадочными сведениями.

Организаторы церемонии заявляли, что в ней примет участие 10 тысяч саентологов. В итоге, по словам наблюдателей, людей собралось меньше. К собравшимся с речью обратился духовный лидер Дэвид Мискэвидж. Церемония заняла всего 8 минут. Самые известные голливудские последователи сайентологии Том Круз и Джон Траволта с женой аплодировали ему из первого ряда.

Между тем, по данным The Daily Mail, сторонних посетителей, желающих что-то узнать о саентологии, со временем все-таки будут пускать на первый этаж здания.