Дмитрий Аяцков
НТВ
Саратовский губернатор Павел Ипатов намерен выставить на аукцион особняк бывшего главы региона Дмитрия Аяцкова площадью 1692 кв. м и балансовой стоимостью 29 млн рублей. За "дом Аяцкова" региональная власть намерена выручить 2,5 млн евро и построить на них детский сад, пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, с "домом Аяцкова" в 2004-2007 годах была связана весьма скандальная история. По информации областной прокуратуры, в 1997 году тогдашний управделами правительства области Станислав Бойко заключил с саратовским предпринимателем Владимиром Никифоровым договор на строительство в Октябрьском ущелье коттеджей для членов областного правительства за 7 млн 724 тысячи рублей (порядка 1 млн долларов). После того как выяснилось, что областная власть не может оплатить работы, право собственности на особняк и земельный участок в 2 га перешло к Никифорову, а он, в свою очередь, по договору замены сторон в обязательстве передал его супруге Дмитрия Аяцкова Ольге Сергеевой, в то время директору гостиничного комплекса правительства области.

В июле 2004 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Станислава Бойко и Ольги Сергеевой. Бойко вменялось в вину, что он мошенническим путем якобы организовал незаконную передачу в собственность госпоже Сергеевой особняка в Октябрьском ущелье, который тогда оценивался в 2,5-3 млн долларов. На особняк был наложен арест.

Вскоре после того как в 2005 году кресло саратовского губернатора занял Павел Ипатов, уголовное дело в отношении супруги экс-главы и управделами правительства было прекращено. При этом прокуратура области добилась судебного решения о передаче "дома Аяцкова" в федеральную собственность. А в августе 2007 года Фонд имущества РФ передал его в собственность Саратовской области. По словам главы управделами областного правительства Елены Каменевой, сначала эту недвижимость планировалось использовать для социальных нужд, но потом от этой идеи решено было отказаться, поскольку "это все же жилой дом". Здание было законсервировано.

В итоге губернатор решил на открытых торгах продать "дом Аяцкова" вместе с земельным участком, чтобы на эти средства построить в городе детский сад.
Инициативу губернатора депутаты уже поддержали.

Между тем наблюдатели сочли цену 2,5 млн евро "сильно завышенной". Директор риелторской компании "Слай" Алексей Тимофеев заметил, что сейчас элитные коттеджи площадью в 450-500 кв. м в регионе продаются максимум за 28-30 млн рублей и наметилась тенденция - владельцы стремятся избавиться от коттеджей площадью 500 кв. м и больше, поскольку во время кризиса обслуживание такого дома становится нецелесообразно дорогим.