© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Отдел дознания УМВД подмосковного города Королева возбудил уголовное дело по факту сносов остатка здания, объекта культурного наследия регионального значения - Дома Стройбюро, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Полуразрушенное здание было снесено при помощи строительной техники 7-8 марта. Дело возбуждено после обращений граждан и сообщений СМИ, по результатам проведенной прокурорской проверки.

"В силу требований федерального закона, объект подлежит государственной охране. Вместе с тем 7 и 8 марта при использовании строительной техники было произведено повреждение несущих конструкций "Дома Стройбюро", что повлекло за собой его полное разрушение", - выявила прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в межмуниципальное управление МВД "Королевское", уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Расследование дела взято прокуратурой Королева на особый контроль.

Дом Стройбюро, построенный в 1928-1930 годах архитектором Аркадием Лангманом, был внесен в список выявленных объектов культурного наследия в январе 2014 года, а позднее включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Здание пребывало в запущенном состоянии: еще в 2008 году оно было признано аварийным и расселено, впоследствии в результате нескольких пожаров значительно пострадало. Но даже в таком виде эксперты признали высокую ценность здания, что позволило внести его в региональный список охраняемых государством объектов.