None
nettravel.cz


Российский средний класс все чаще ориентируется на зарубежную недвижимость. В прошлом году спрос россиян на недвижимость за рубежом характеризовался настоящим бумом. При этом, как отмечают специалисты, квартиры и домики - в основном в курортных местах Старого Света - стали покупать вовсе не олигархи и владельцы газет, заводов и пароходов, а предприниматели средней руки и менеджеры успешных компаний, сообщают "Новые известия".

Более половины сделок заключено на сумму менее 300 тысяч евро, что сопоставимо с ценой московской 3-комнатной квартиры далеко не класса "люкс". Все больше наших соотечественников осознают, что иметь домик или квартирку в Европе - дело выгодное. И если раньше зарубежной собственностью могли похвастаться единицы, то теперь многие представители среднего класса (если, конечно, брать его по высшей планке) предпочитают, решив уже свои жилищные проблемы на родине, а за те же деньги, что стоит в нашей столице приличная "двушка", приобрести небольшой коттедж на берегу Средиземного моря.

Как рассказал НИ директор московского офиса крупной международной консалтинговой компании Эдуард Савуляк, в основном, недвижимость приобретается либо для проживания, либо для сдачи в аренду, либо по принципу "чтобы было". Реже - как средство вложения денег. "Но в последнее время растет число сделок чисто коммерческой направленности - исключительно для сдачи в аренду. Таких сделок регистрируется не менее 9-10% от общего числа", - добавил эксперт. Однако, по его словам, доля покупателей, сдающих жилье "время от времени", составляет не менее 30-50%.

Понятно, что предпочтения россиян зависят прежде всего от суммы, которой они располагают. Сегодня повышенным спросом стали пользоваться недорогие направления: прежде всего Чехия, Черногория, Болгария. Всегда были и остаются популярными Испания, Кипр, Франция, Италия. В основном недвижимость покупается в курортных зонах или бизнес-центрах. Такие дома, заметим, легче всего выгодно сдать в аренду и получать ежегодный доход.