Дальневосточный федеральный университет
Власти Приморья просят у федерального бюджета минимум 3 миллиарда рублей на достройку объектов саммита АТЭС, который прошел во Владивостоке в сентябре прошлого года. Как пишут "Известия", средства в основном необходимы на водовод на остров Русский и Дальневосточный федеральный университет.

В начале февраля Счетная палата (СП) проанализировала информацию о ходе строительства объектов, на реализацию которых были выделены средства в рамках саммита АТЭС-2012. По итогам анализа глава СП Сергей Степашин доложил президенту, что по состоянию на 1 февраля из 67 объектов, предусмотренных подпрограммой, сданы в эксплуатацию 37, в стадии строительства находятся 26 объектов, а сооружение четырех еще не начиналось.

В частности, не приступили к работам на площадках судоверфи "Восток-Раффлс", инженерного центра и многофункционального торгово-развлекательного комплекса на острове Русский, а также Уссурийской ТЭЦ.

Аудиторы СП констатировали удорожание стоимости лабораторного корпуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Как уточняется в отчете, Минрегион определил сроком сдачи объекта 1 июня 2013 года. Ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов ДВФУ намечен на I квартал 2013 года. При этом, по информации СП, проектная документация по лабораторному корпусу и инфраструктурным объектам ДВФУ не получила положительного заключения госэкспертизы. В результате 22 января Минрегион утвердил новое задание на проектирование лабораторного корпуса. Если на момент ноябрьской проверки контрактная стоимость работ под ключ на объекте составляла 2,6 миллиарда рублей, согласно новому заданию, строительство дополнительно потребует еще 1 миллиард рублей, написано в отчете Счетной палаты.

По словам председателя Комитета по градостроительству, проектированию и земельным отношениям Российского союза строителей Алексея Алмазова, начало строительства без утвержденной проектной документации, в том числе положительного заключения госэкспертизы, на объектах, финансируемых за счет федерального бюджета, незаконно. Как заявил замдиректора дальневосточного филиала ЗАО "Крокус" Ярослав Воскресенский, про изменение смет по объектам ДВФУ в компании никто не слышал.

"На какое проектирование лабораторного корпуса Минрегион просит денег - непонятно, потому что объект уже построен, там идет внутренняя отделка, и мы планируем его сдать в первой половине этого года", - недоумевает Воскресенский.

По данным Счетной палаты, несмотря на то, что по 16 из 19 объектов ДВФУ получены разрешения на эксплуатацию, учебный процесс здесь может начаться не ранее 1 сентября. Время требуется на устранение недоделок и передачу объектов в оперативное управление ДВФУ. Пока же на острове Русский в общежитиях университета, рассчитанных на 10,5 тысячи человек, живут 2,1 тысячи студентов, вынужденных ежедневно ездить на занятия на материк, констатирует Счетная палата.

Аудиторы также отмечают, что администрацией Приморского края не обеспечено завершение сооружения двух пятизвездочных гостиниц и Театра оперы и балета. По словам федерального чиновника, знакомого с ситуацией, театр должен был быть сдан в июле, сейчас он находится в финальной стадии строительства.

Согласно отчету Счетной палаты, также до сих пор не решен вопрос обеспечения качественной питьевой водой острова Русский, где проходили основные мероприятия саммита. В связи с этим администрация Приморья направила в Минрегион письмо с просьбой выделить из федерального бюджета дополнительные средства, порядка 1,9 миллиарда рублей, на водовод через пролив Босфор Восточный. Софинансирование из краевого бюджета должно составить 200 миллионов рублей.