НТВ
Финансирование реализации "Комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы" в течение ближайших пяти лет должно составить около 4 триллионов рублей, сказал на совещании в Екатеринбурге министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По его словам, 400 миллиардов рублей из 4 триллионов будут выделены из средств федерального бюджета, передает РИА "Новости".

"Мы рассчитываем, что в апреле на основании концепции будет разработана федеральная целевая программа и уже в этом году первые элементы этой программы будут реализованы", - сказал Басаргин.

Он отметил, что концепция "Комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годов" подготовлена Минрегионом для решения комплексных проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства, то есть для решения всех вопросов, связанных с тарифообразованием, технической и технологической организацией работы сферы ЖКХ, привлечением инвестиций и других.

"Если хотя бы один из этих элементов выпадает, реформа двигаться не будет", - сказал он. По словам министра, именно комплексный подход к решению проблем сферы ЖКХ поможет уйти от "системы латания коммунальных дыр".