mosday.ru
Несмотря на заявление министра обороны Анатолия Сердюкова о том, что все военнослужащие, которые должны были получить квартиры к 2010 году, их получили, в Москве продолжают выселять "в никуда" семьи военных из служебных общежитий, пишут "Новые известия". По данным газеты, сейчас выселения производятся из нескольких столичных общежитий. Издание рассказывает о ситуации в двух общежитиях Военного университета Министерства обороны (ВУМО) - в Харьковском проезде и на Большой Пироговской улице, а также общежитии в поселке Внуково, где выселяют семьи офицеров с 20-летней выслугой.

20 апреля в Чертановском районном суде Москвы состоится заседание по делу о выселении семьи офицера запаса Александра Федорова без предоставления другого жилья. Сейчас он живет в общежитии в Харьковском проезде, в квартире, которая на время учебы была предоставлена ему как служебная, потому что другой жилплощади его семья не имеет, и по закону "О статусе военнослужащих" Минобороны обязано предоставить квартиру.

В детстве Александр жил в среде военных и мечтал стать офицером. Он им стал в 1990 году, когда окончил военное училище в Благовещенске. На Дальнем Востоке он отслужил шесть лет, потом поступил в Военную академию в Москве (сейчас ВУМО). В 1997 году получил на время учебы квартиру в Харьковском проезде. В 1999-м, после окончания университета, Александр был направлен служить в Оренбургскую область, оттуда ездил в составе миротворческой дивизии в Чечню. Менее чем через год он уволился по статье, которой сейчас не существует. "Подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

"Несоблюдение условий контракта со стороны государства, - поясняет "НИ" Александр. - Зарплата была очень низкая, да и ее не давали по три-четыре месяца. По месту службы мне не предоставили квартиру, хотя обязаны были сделать это в течение трех месяцев, семья осталась в Москве и жила на одних сухарях".

Уволившись из армии, Александр оказался на нелегальном положении. "Военный университет неожиданно предоставил мне ордер на квартиру на второй срок - с 2001 по 2003 год, - продолжает собеседник "НИ". - Мне позвонили из университета и сказали: приходи, забирай договор. Не знаю, почему это было сделано. Однако в отличие от первого ордера, выданного на годы учебы, новый не позволял мне с семьей зарегистрироваться в квартире. Свое существование на этой земле я узаконил только спустя четыре года после увольнения, когда прописался с семьей в деревенском доме в Московской области. Мы не имеем на него прав и прописаны там с разрешения хозяев только ради прописки, без которой, как известно, ни в поликлинику не сходишь, ни на работу не устроишься".

В 2003 году срок второго ордера истек, а третий Александру университет давать отказался. Поэтому, несмотря на прописку, легальным его положение не стало. По статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Александру гарантировано жилье в городе, который он выберет, как гражданин, отслуживший более 10 лет и уволенный в связи с организационно-штатными мероприятиями. Получить квартиру оказалось невозможно: сначала из-за отсутствия прописки, потом из-за ее наличия.

По заявлению Военного университета, еще одно его общежитие по адресу Большая Пироговская, 51, расселяется в связи с аварийностью. Скоро суды по искам ВУМО к жильцам Пироговки пойдут по второму кругу. "Когда я пришел в Хамовнический суд за решением по делу, которое выиграл у Военного университета, секретарь суда сказала, что, во-первых, мое решение еще не готово и, во-вторых, что университет готовит его обжалование", - рассказал "НИ" подполковник Анатолий Купрацевич, который имеет 26 лет выслуги и девять лет живет в общежитии на Большой Пироговской.

Сейчас жильцы Пироговки с тревогой ждут лета: по поступившей к ним информации, к июлю все они должны быть выселены. Десятки жильцов получили предложения переехать в другое общежитие, находящееся на балансе Академии Фрунзе. По данным газеты, никто из них пока не согласился перебраться в здание, которое старше общежития на Большой Пироговской более чем на век.

Из общежития в поселке Внуково (территория Москвы) офицеров запаса с более чем 20 годами выслуги и их семьи выселяет "в никуда" нынешний владелец. Компании "Монтажсетьстрой" удалось получить в собственность здание, принадлежавшее государству, даже несмотря на то, что в нем были прописаны десятки людей.