Департамент культурного наследия города Москвы
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Москвы по делу об удовлетворении в полном объеме исковых требований Мосгорнаследия о взыскании средств с застройщиков незаконной мансарды на памятнике архитектуры "Дом Пастернака", где родился поэт.

Как сообщает в четверг пресс-служба Мосгорнаследия, застройщики мансарды должны вернуть московским властям 5 млн рублей, затраченных на ее демонтаж.

В Мосгорнаследии напоминают, что в 2002 году к историческому зданию по адресу Оружейный переулок, дом 3, строение 1 застройщики ЗАО "Тирг" и ООО "Консул М" самовольно, без получения соответствующей разрешительной документации и проведения исследований, надстроили мансардный этаж площадью 385 кв. м.

Арбитражный суд Москвы в 2009 году по иску Мосгорнаследия постановил снести мансарду и вернуть зданию исторический облик, при этом ответчики неоднократно оспаривали решение, отмечают в департаменте.

Там заявляют, что в конечном итоге судебные инстанции различного уровня подтвердили законность и обоснованность решения суда первой инстанции о сносе самовольной постройки.

"Застройщики решения суда не исполнили, работы по сносу мансарды были проведены за счет средств бюджета города и завершены в октябре 2013 года. Общая стоимость работ, включая разработку проектной документации, составила более 5 млн рублей", - говорится в сообщении департамента.

По решению суда все расходы будут взысканы с организаций, надстроивших незаконную мансарду.

Объект культурного наследия регионального значения "Дом, в котором 10 февраля 1890 года родился поэт Борис Пастернак" - характерный представитель архитектуры московского жилого доходного дома.