Moscow-Live.ru
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам считает необоснованным введение запрета для госслужащих на банковские вклады и собственность за рубежом.

"Ограничения прав госслужащих, которые могут возникнуть вследствие принятия соответствующих законов, не обоснованы и нарушают права граждан", - заявил журналистам во вторник председатель комитета Андрей Клишас. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

По мнению сенатора, вместо ограничения прав граждан необходимо совершенствовать систему декларирования доходов госслужащими и членами их семей, а также сделать прозрачными их расходы.

Напомним, в августе группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

При этом депутаты, владеющие собственностью за границей, назвали предложенный коллегами законопроект "популизмом". Раскритиковал законопроект и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что предлагаемые ограничения не имеют ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с патриотизмом. Также он высказал мнение, что несколько министров, "имеющих квартирки" за рубежом, скорее предпочтут оставить свои посты, чем откажутся от собственности.

"Бессмысленным" запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом назвал недавно и премьер-министр Дмитрий Медведев.