NEWSru.com
Проблемы с финансированием проектов, начавшиеся на рынке недвижимости России из-за мирового финансового кризиса, могут привести к тому, что выживут только крупнейшие девелоперы, заявили РИА Новости в четверг, 18 сентября, представители сразу нескольких строительных компаний.

Трудности с нахождением финансирования для девелоперских проектов начались у строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию.

Осенью же, в связи с кризисом, часть крупных игроков рынка недвижимости России приняла решение об изменении своей бизнес-стратегии. В частности, компания "Система-Галс" планирует распродать почти четверть портфеля своих проектов и направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов, а компания Mirax Group сообщила о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки.

"Сегодняшнюю ситуацию я бы назвал настоящим кризисом, который приведет к тому, что выживут только самые крупные игроки, реализующие хорошие проекты и имеющие хотя бы некоторое количество денег, так как инвестиционный рынок сейчас нулевой - инвестиций нет и не будет", - отмечает, в частности, коммерческий директор AFI Development Михаил Субботин.

С ним согласна и руководитель пресс-службы группы компаний ПИК Наталья Коновалова, которая указывает, что если крупные девелоперские компании финансовый кризис сильно не затронет, то для мелких компаний ситуация "значительно более трагична".

"Они, если ситуация с финансированием проектов в ближайшее время значительно не улучшится, будут вынуждены уйти с рынка", - предполагает представительница ГК ПИК.