Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Крупные российские инвесторы перестали вкладываться в европейскую недвижимость. К такому выводу пришли аналитики из консалтинговой компании CBRE, по данным которых за первые три квартала 2019 года не было зафиксировано ни одной значимой сделки с участием отечественного капитала. Речь идет о сделках стоимостью свыше 150 тыс. евро и покупках недвижимости для собственных нужд.

Как отмечается в отчете компании, такая ситуация сложилась впервые с 2012 года, но консультанты допускают, что российские инвесторы заключали непубличные сделки, происхождение капитала в которых не было подтверждено. Такого мнения придерживается и источник газеты "Коммерсант" на рынке недвижимости, по словам которого почти все соглашения в Европе со стороны россиян сейчас проходят через офшорные структуры.

Из старых отчетов CBRE следует, что наибольший объем средств (1 млрд евро) россияне вложили в европейские активы в 2012 году. В 2013 и 2014 годах этот показатель сократился до 0,9 млрд евро. В 2016 году он достиг 0,3 млрд евро, годом позже – 0,1 млрд евро, а в 2018 году объем инвестиций вырос до 0,16 млрд евро.

По мнению экспертов одним из факторов падения интереса инвесторов к недвижимости Европе являются политические риски. "Из-за того что инвестор из России, последствия могут быть непредсказуемыми", – считает управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Помимо этого, в последние годы выросла активность на внутреннем рынке, где доходность от вложений в коммерческую недвижимость выше, а порог входа ниже, чем в европейских странах. В свою очередь, управляющий партнер ILM Андрей Лукашев отметил, что из-за роста ставок аренды сейчас наиболее востребованы сегменты офисной и складской недвижимости.

В CBRE подтверждают рост инвестиционной активности в России. По данным аналитиков, за три квартала 2019 года общий объем вложений вырос на 30% и составил 161 млрд рублей (2,29 млрд евро). По прогнозу компании к концу года этот показатель достигнет 250 млрд рублей (3,55 млрд евро). При этом на российских инвесторов пришлось 83% инвестиций.

По мнению гендиректора CBRE в России Владимира Пинаева, в будущем российские инвесторы могут вернуться в европейские страны. "Для российского капитала качественные активы продолжают оставаться интересными, другой вопрос, что рынок непрозрачен и деньги любят тишину, особенно в нестабильных условиях", – отметил он.

По словам директора по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева, россияне проявляют высокий интерес россиян к активам в Греции, где порой доходность может превышать 30%. Управляющий директор Moscow Sotheby’s International Realty Ирина Мошева указала на интерес россиян к рынкам Португалии, Испании и Кипра, а также Германии и Австрии.