Города и Страны
Городской совет Парижа проголосовал против планов строительства в исторической части города первого за более чем 40 лет небоскреба "Треугольник" высотой 180 метров. За проект проголосовали лишь 78 депутатов, тогда как против - 83, сообщает издание The Local.

Тем не менее интрига вокруг строительства здания сохраняется. Мэр города Анн Идальго намерена оспорить результаты голосования в суде. Она считает их недействительными, так как некоторые депутаты еще до процедуры объявили о том, как они намерены голосовать, тогда как согласно регламенту голосование должно было быть тайным, отмечает Le Parisien.

Проект небоскреба "Треугольник" был представлен базельским архитектурным бюро Herzog & De Meuron еще в 2008 году. Тогда предполагалось, что к 2014 году будет построена 40-этажная стеклянная башня в форме пирамиды, с одной из сторон напоминающая "тонкий" трехсторонний треугольник, которая не будет отбрасывать тень на соседние дома. Внутри планировалось разместить офисы, отели, рестораны, магазины. Местом расположения небоскреба должен был стать престижный район Порт де Версаль.

"Треугольник" должен был стать третьим по высоте зданием в Париже после Эйфелевой башни (324 м) и башни Монпарнас (210 м), а также первым небоскребом, построенным в городе после отмены высотного регламента, запрещавшего строить в Париже здания выше 37 метров. Он был введен в Париже в 1970-х годах и отменен минувшим летом.

Проект строительства "Треугольника" в черте Париже с самого начала вызвал ожесточенную полемику. Многие парижане полагают, что строительство новых высотных зданий в историческом центре города неблагоприятно скажется на его облике. В свою очередь сторонники проекта отмечают, что строительство небоскреба создаст 5000 новых рабочих мест, передает "Русская служба BBC".