Russian Look
Многим хотя бы раз в жизни приходилось самостоятельно делать ремонт своей квартиры. Поэтому те, кто уже через это прошел, прекрасно знают, насколько сложно закупать материалы, рассчитывать их стоимость и создавать дизайн интерьера. Помощниками могут послужить специальные приложения, разработанные для мобильных платформ iOS и Android, пишет "РБК Недвижимость" и проводит обзор девяти популярных сервисов.

HutQA

Приложение для смартфонов HutQA на основе iOS служит персональным строительным калькулятором. Очень часто бывает, что из-за неверных расчетов владельцам квартиры сложно уложиться в бюджет. Приложение HutQA помогает быстро рассчитать стоимость материалов.Стоимость приложения - 66 рублей.

Школа домашнего ремонта

Пользователи айфонов и планшетов также смогут воспользоваться приложением "Школа домашнего ремонта" от российских разработчиков. Это настоящая энциклопедия ремонта, которая подробно освещает все основные этапы проведения ремонта: от планирования и расчета затрат до укладки напольных покрытий и установки светильников. Здесь можно ознакомиться с советами профессионалов и получить рекомендации. Приложение можно скачать в Apple Store за 33 рубля.

AutoCAD

Приложение AutoCAD позволяет легко создавать трехмерные модели квартир и распланировать помещение с точностью до миллиметра. AutoCAD также поддерживает функцию зума и панорамы всех чертежей. Для навигации по чертежам можно использовать GPS. При помощи приложения можно добавлять текстовые аннотации к чертежу и перемещать объекты в пространстве. Приложение довольно легко осваивать, оно постоянно обновляется. Приложение бесплатное.

Smart Tools

Программа Smart Tools представляет собой набор всех инструментов, которые могут пригодиться при ремонте. Это и инструменты для измерения угла, высоты объекта - всего 15 наименований. При помощи смартфона на основе Android можно измерить расстояние от одной точки до другой или угол между потолком и стеной. Приложение использует для замера камеру и выдает наиболее точный результат. Например, можно измерить угол наклона предмета практически любой формы. Smart Tools также позволяет определить уровень шума и вибрации. Приложение бесплатное.

Master Design

Приложение Master Design для интерьера вряд ли подойдет для профессиональных дизайнеров. Однако если вы хотите сделать в квартире несложный ремонт, то оно вполне может пригодиться. Программа помогает создать макет квартиры или загородного дома с учетом реальных размеров, а также расставить мебель. В приложении собрано довольно много фотографий различных моделей мебели для любого помещения. Это приложение бесплатное, доступно на устройствах на платформе Android.

Dwell


Бесплатное приложение Dwell разработано для тех, кто ищет источники вдохновения для своих дизайнерских решений. Dwell - это отражение статей элитного американского журнала, посвященного современной архитектуре и дизайну интерьеров. Это собрание полезных статей, видео и слайд-шоу о дизайне интерьера, а также полезных советов от архитекторов. Впрочем, у этого приложения есть существенный недостаток - оно нерусифицированное. Приложение доступно для смартфонов на Android.

Электронный каталог IKEA

Электронный каталог мебельного производителя IKEA доступен на платформах iOS и Android. Бесплатное приложение содержит каталог, выпущенный для России и для других стран. Можно сравнить товар, который предлагает IKEA в той или иной стране. С помощью этого приложения можно поместить предмет из магазина в ваш собственный интерьер в масштабе 1:1. Правда, это не очень удобный процесс: для начала нужно отсканировать страницу из бумажного каталога с помощью смартфона, а затем навести камеру устройства на место предполагаемого размещения предмета мебели, предварительно поместив туда копию каталога.

BuildApp Viewer

BuildApp Viewer - приложение на платформе Android для создания интерьера с возможностью просмотра результата в 3D. Приложение обладает простым интерфейсом и не требует специальных дизайн-навыков. В этой программе уже есть несколько шаблонов создания интерьера однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Однако расставить мебель и предметы декора можно и по своему вкусу, а потом совершить виртуальный тур по будущей квартире.
Приложение нерусифицированное.

TurboViewer

Тем, кто умеет создавать сложные чертежи, подойдет бесплатное приложение TurboViewer. Программа поддерживает формат файлов DWG, который используется для хранения двухмерных или трехмерных приложений. Панорамная мультитач-навигация позволяет делать масштабирование объектов. Все файлы можно отправлять по электронной почте. Программа может работать с множеством файловых форматов, применяемых в системах электронного проектирования. Приложение поддерживается платформами iOS и Android.