Moscow-Live.ru
После двух неудачных попыток найти покупателя на участок N15 в "Москва-сити", где планировалось построить здания мэрии, московские власти решили изменить параметры лота. Помимо гостиницы власти разрешат инвестору разместить здесь также офисы, апартаменты и торговый центр, сообщает "Коммерсант".

Во времена Юрия Лужкова на участке N15 в "Москва-сити" планировалось построить комплекс зданий мэрии Москвы, но после того, как новый столичный градоначальник Сергей Собянин назвал проект делового центра "градостроительной ошибкой", от этих планов было решено отказаться.

В июле 2011 года Москомархитектура утвердила новый план застройки площадки, согласно которому на участке должна была появиться гостиница на 1,3 тысячи номеров и апарт-отель на 300 номеров, а также подземная парковка. Участок был оценен в 7,08 млрд рублей. Торги были назначены на 20 сентября 2011 года, а затем на 25 октября, но оба этих аукциона были перенесены, по данным источников газеты, из-за низкого интереса со стороны инвесторов.

После нескольких неудачных попыток продать участок под строительство отеля московские власти пошли навстречу инвесторам и разрешили возвести на участке не только гостиницу, но и офисный центр, апартаменты и торгцентр, говорится в сообщении СГУП по продаже имущества города Москвы. "Это увеличит интерес потенциальных инвесторов", - комментируют в СГУП. Новые торги назначены на 8 декабря.

По мнению аналитиков, после изменения параметров проекта интерес со стороны инвесторов к нему увеличится, а стоимость лота в процессе торгов может вырасти.