Russia Today
Рассматриваемый в пятницу Госдумой законопроект, продлевающий в
очередной раз срок для ликвидации уличных рынков и перевода их
в крытые павильоны, последний - переходный период больше
продлеваться не будет, заявил первый вице-спикер Госдумы, один из авторов инициативы Олег Морозов.

Он напомнил, что по действующим нормам "с 1 января текущего
года по крайней мере Москва и Санкт-Петербург и подавляющее
число столичных городов субъектов РФ перейдут в торговле
непродовольственными товарами на этот принцип", то есть в
крытых павильонах. "Но для нас стало очевидным, что субъекты РФ
не успевают соответствующие решения принять. Кризис ударил по
многим из них", - передает слова вице-спикера агентство ИТАР-ТАСС.

В связи с этим депутаты "Единой России" предложили продлить сроки реализации законопроекта "О розничных рынках". В Госдуму было внесено предложение, согласно которому "по непродовольственным товарам Москва и Санкт-Петербург переходят полностью на работу в крытых специально обустроенных помещениях с 1 июля 2012 года". А для субъектов РФ срок продлевается до 1 января 2013 года. Что же касается торговли продуктами питания, то тут срок остается прежним - до 1 января 2015 года.

При этом Морозов подчеркнул, что такой переход связан с проблемой "продовольственной безопасности, проблемой создания безопасности и для тех, кто приходит на рынки, и самих рыночных сооружений". "Поэтому мы считаем, что вот это решение - оно последнее", - сказал он.

В свою очередь президент общероссийской организацией "Опора России" Сергей Борисов отмечает, что цена на аренду точки на цивилизованном рынке сейчас неподъемна для фермеров и доходит до 2 тысяч рублей в сутки. "С этим нужно бороться. Государство должно создавать собственные рынки и продавать места на них по фиксированной цене. Ведь это небольшие деньги, и это совсем несложно из-за простых конструкций", - предложил Борисов.

Он считает, что многие рыночные торговцы объективно не готовы к переходу к торговле исключительно в капитальных сооружениях, как того требует закон в прежней редакции. Поэтому предложенные ЕР поправки по срокам оказались очень кстати. "Если закрыть сейчас такую форму торговли, как открытые рынки, - это приведет к повышению цен на товары. Это же закон рыночной экономики: меньше предложение - выше цена", - заявил Борисов, отметив в то же время, что "во всем этом нужно разобраться, иначе мы будем продлевать вступление закона без конца".