НТВ
Каждый третий британский депутат замешан в махинациях с жильем. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Палатой общин Великобритании, пишет Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.

В прошлом году в стране разгорелся скандал, в котором оказались замешаны десятки парламентариев. Средства британских налогоплательщиков, выделяемые для решения жилищных проблем депутатов, использовались последними отнюдь не по целевому назначению.

Речь идет о "дополнительных расходах", которые выделяются депутату на покрытие издержек, связанных с необходимостью проживать в Лондоне и дополнительно содержать свой собственный дом. Один из этих двух объектов недвижимости классифицируется как "второй дом", на содержание которого член парламента и получает компенсацию. Депутат имеет право самостоятельно определять, какой из двух (или более) принадлежащих ему домов является "вторым", и тратить деньги британской казны именно на него. Данное положение дает депутатам возможность, не нарушая буквы закона, использовать различные схемы по извлечению собственной выгоды.

За последние пять лет, согласно Палате общин, этой возможностью воспользовались 232 члена британского парламента (среди них – премьер Гордон Браун и десять членов кабинета министров).

45 депутатов прибегали к данной "услуге" по крайней мере дважды. Особенно "отличился" тори Грег Баркер, который пользовался этой возможностью пять раз в течение пяти лет.