Города и Страны
Банк России опубликовал свежие данные об объеме операций по покупке российскими гражданами заграничной недвижимости. В I квартале 2015 года он сократился на 72% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. С января по март из России за рубеж на эти цели был перечислен 281 млн долларов, пишут "Ведомости".

Опрошенные газетой брокеры наблюдают падение числа зарубежных покупок чуть ли не с начала 2014 года, когда в отношении России были введены санкции. Напряженная ситуация сохранилась и в 2015 году.

"Европейцы стали с большой осторожностью относиться к покупателям с российским паспортом и российскими деньгами, - говорит Алена Бригаднова, гендиректор агентства Finch. - При малейшем подозрении они запрашивают дополнительную информацию об источнике доходов и на время поверки могут заморозить счет в иностранном банке".

Неблагоприятные для российских покупателей изменения произошли и в Латвии, приводит пример директор по маркетингу "Миэля" Наталья Кац: с сентября 2014 года нижний порог покупки недвижимости в этой стране вырос до 250 000 евро, количество объектов было ограничено одним, и теперь это может быть только жилье. "Это заградительный барьер: в Латвии вне крупных городов сложно найти дом или квартиру с такой стоимостью. В Риге и Юрмале сделки в этом ценовом сегменте практически остановились, их стало в 40 раз меньше", - говорит Наталья Кац.

Руководитель брокерской компании "Транио" Георгий Качмазов полагает, что на российских покупателей повлияли и вступившие в силу в этом году новые российские правила, касающиеся владения зарубежными компаниями и счетами в иностранных банках (речь идет о ФЗ от 04.06.2014 N142-ФЗ "О внесении изменений в ст. 6 и 30 ФЗ "О гражданстве России" по уведомлению о наличии двойного гражданства или вида на жительство в другой стране и новых правилах налоговой отчетности для физлиц, имеющих счета в зарубежных банках, - изменения, внесенные ФЗ от 21.07.2014 N218-ФЗ в п. 7 ст. 12 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"). "Это снизило количество покупателей и заставило часть из них скрыть транзакции", - отмечает эксперт.