Global Look Press
Американский банк Citigroup приобрел за 5,4 млрд гонконгских долларов (около 697 млн долларов США) новое офисное здание под названием East Tower ("Восточная башня") в центре Гонконга, которое станет одной из его штаб-квартир. Об этом заявили во вторник официальные представители финансового института, базирующегося в Нью-Йорке.

По их словам, данная сумма является крупнейшей, которую когда-либо выплачивали за покупку офисного здания в Гонконге - одном из ведущих финансовых центров Азии и всего мира. В 21-этажной башне будут работать 5 тысяч человек. Общая площадь всех ее помещений превысит 47 кв. км, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение купить East Tower отражает нашу уверенность в том, что Гонконг будет укреплять позиции лидирующего глобального финансового центра и важнейшего связующего звена для основных наших бизнес-операций", - говорится в заявлении директора подразделения Citigroup в тихоокеанском регионе Стивена Берда.

Планируется, что здание будет полностью переоборудовано и сдано в эксплуатацию к концу 2015 года. Сотрудники, которые в него переедут, в настоящее время работают в других офисах банка, рассредоточенных по Гонконгу.


По сведениям агентства Bloomberg, за последние годы в центре Гонконга купили крупные офисные здания и другие ведущие банки мира. В их числе Credit Suisse, Deutsche Bank AG и Morgan Stanley.

Эксперты ожидают увеличения спроса на гонконгскую офисную
недвижимость на фоне сокращения числа свободных офисных площадей и
высокой стоимости аренды помещений.

Гонконг занимает второе место в мире после Лондона по стоимости
аренды офисной недвижимости. При этом доля свободных офисных площадей в январе-марте 2014 года снизилась второй квартал подряд - до 3,6%.