NYDailyNews.com
Американская Фемида продолжает выявлять махинаторов среди финансистов. На днях за решеткой оказался Ли Фаркас, бывший гендиректор и председатель совета директоров американской компании Taylor, Bean & Whitaker (TBW), специализирующейся на выдаче ипотечных кредитов. Его обвиняют в присвоении 1,9 млрд долларов, а также попытке незаконным путем получить 400 млн долларов из средств программы по спасению проблемных банковских активов (TARP), пишет "РБК daily".

Ли Фаркасу предъявлено 16 пунктов обвинения, среди которых преступный сговор, банковское мошенничество, мошенничество с ценными бумагами, махинации с использованием электронных средств коммуникации, сообщило агентство Bloomberg.

TBW было одним из крупнейших частных ипотечных агентств, под управлением которого до мирового кризиса находилось 30 млрд долларов. По версии прокуратуры, Фаркас стал на путь махинаций в 2002 году, когда TBW стала испытывать проб­лемы с потоком наличных платежей от клиентов. Чтобы скрыть это, он использовал сложную схему присвоения средств двух финансовых институтов, Colonial Bank и Ocala Funding, с которыми вел финансовые дела. Так, 400 млн долларов было вытянуто из Colonial Bank и 1,5 млрд из Ocala Funding. Обвинение полагает, что схемы Фаркаса способствовали банкротству TBW и Colonial Bank. Банкротство последнего, кстати, стало крупнейшим банковским крахом в США в 2009 году.

Кроме того, Фаркас пытался выдать "плохие" долги своей компании за хорошие и привлечь госфинансирование из средств, выделяемых по программе TARP. Таким образом он хотел получить 400 млн долларов.

Американская прокуратура полагает, что Ли Фаркас заслужил пожизненное заключение. "Масштаб и сложность махинаций поистине удивительны. Арест Ли Фаркаса, предъявленные ему обвинения, а также возможный приговор являются недвусмысленным посланием корпорациям и их главам", - сказал помощник генерального прокурора США Ланни Брейер.

По словам экспертов, американские регуляторы обеспокоены ростом финансовых махинаций и уже приступили к ужесточению законодатель­ства. "В частности, в законопроекте о финансовой реформе, который в скором времени должен лечь на подпись президенту США Бараку Обаме, увеличивается надзор за частными ипотечными агентст­вами. Кроме того, в последнее время активизировалась Комиссия по ценным бумагам США, которая ведет ряд расследований по финансовым преступлениям", - сказал "РБК daily" эксперт Economist Intelligence Unit Стивен Лесли.